Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание в Гимназии «Эллада» осуществляется штатным медицинским работником. Медицинская сестра: Олифирова Оксана Игоревна. Контактный телефон по вопросам медицинского обслуживания +7 (499) 324-83-28 доб. 2007.

Комплекс оказываемых медицинских услуг - основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи. Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, оснащенного стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами (СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»). Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации. Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Профилактическая работа в Гимназии «Эллада»:

• Контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований проводится на основании норм СанПиН 2.4.5.2409-08; СанПин 2.4.2.2821-10
  • Контроль питания обучающихся – ежедневный контроль качества пищи. Мероприятия по профилактике острых заболеваний в осенне-зимний период: специфическая профилактика учащихся - вакцинация против гриппа;
  • Санитарно-просветительская работа: беседы в классах по формированию навыков и культуры здорового питания, профилактике пищевых отравлений и инфекционных заболеваний. Тематические лекции для обучающихся по классам и родителей на собраниях.